Новости Евпатории
из разных источников

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
Фото Видео
Веб-камеры
ТВ «Крым» онлайн

Видео Евпатории

ОТЗЫВЫ О ЕВПАТОРИИ

Евпаторийские новости и статьи о курорте
↓↓↓↓↓↓

 

 ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ
 
Пансионаты
и
гостиницы

Частный сектор
Санатории

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Прокурор Евпатории Кирилл Вавренюк: «Беспредела на побережье не будет!»
Категория: Власть | Автор: interbron | (9 февраля 2011)
 

1 января 2024 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Водный и Земельный кодексы по поводу прибрежных защитных полос». Этот закон расставляет наконец все точки над «і» в тех вопросах, которые касаются государственной защиты прибрежных территорий. В частности, например, появляется понятие «прибрежные защитные полосы», что особенно важно для таких городов, как Евпатория. Особенности нового законодательного акта наш корреспондент попросил прокомментировать прокурора Евпатории Кирилла Вавренюка.

— Кирилл Александрович, в чем основная суть нового закона?
— На мой взгляд, основная его ценность в том, что он дает конкретные ответы на конкретные вопросы. Очень важно уже то, что для охраны поверхностных водных объектов от загрязнения устанавливается прибрежная защитная полоса и прописывается, в каком расстоянии от среза воды она должна находиться. Внесены изменения в Водный кодекс, в статью первую, которая дополняется таким понятием, как «пляжная зона». Чего до этого, как ни странно, не было.
— На кого возлагается основная ответственность за охрану прибрежных территорий?
— Все теперь зависит от местных властей. Они должны устанавливать границы защитных полос и при выделении земель под какие-либо хозяйственные нужды придерживаться в отношении этих полос принципа жесточайшего табу. Раз и навсегда должно установиться правило, что никто и никогда в защитной зоне моря ничего не строит.
— Как вы думаете, насколько действен этот закон сам по себе?
— Действенность любого закона определяется не только его содержанием, но и тем, как его все соблюдают и как контролируется его соблюдение. Поскольку в эффективной охране морского побережья заинтересован весь город, не должно быть никаких проблем с выполнением данных норм. Прокуратура будет проверять, местные власти будут проверять, будут создаваться совместные комиссии... Я думаю, если подходить в таком ключе, то любой закон будет действовать.
Хотя, с другой стороны, понятно, что какие-то вынужденные отступления будут. Если, например, стоит на берегу спасательная станция еще с советских времен, то это не нарушение закона. Но если разрешается установка кафе прямо в пляжной зоне, то это и раньше было, и сейчас является прямым нарушением. И прокуратура Евпатории реагирует на подобные нарушения.
Скажем, участок земли на набережной имени Горького для частного предприятия «Спортивно-развлекательный комплекс «Водный мир-99» выделен с вопиющим нарушением природоохранного законодательства. И прокуратура города неоднократно вносила исковые заявления о расторжении данного договора аренды земли. Но, к сожалению, суд нам отказал, и апелляционный суд также отказал. На сегодняшний день решения Хозяйственного суда АР Крым и постановление Севастопольского апелляционного суда обжалованы прокуратурой Крыма в Высшем Хозяйственном суде Украины. Думаю, в скором времени в этом затяжном конфликте будет поставлена точка.
Так же незаконно на набережной имени Терешковой было выделено место ООО «Сервис-ХХII» для размещения кафе. И мы эту проблему тоже должны решить.
— Но ведь раньше тоже были законы, которые не позволяли творить подобные безобразия! Скажем, принятый еще в советское время Закон «О курортах» прямо запрещал строить что-либо ближе, чем за сто метров от уреза воды. И, тем не менее, как видим, успели понастроить...
— Я уверен, что сейчас такого беспредела на побережье не будет. Потому что раньше противоречия или «белые пятна» в законодательстве давали возможности для всяких обходных схем узаконивания. А сейчас есть прямая норма, запрещающая это делать. И никакой суд уже не сможет принять обратное решение. В любом случае нам нужно всем привыкать жить по закону. Если есть закон, надо его соблюдать, не соблюдаешь — отвечай. Все очень просто!

Интервью взяла А. СТРЕЛЬЧИК

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,
№ 24 (18309) от 08.02.11 г.
Поделитесь этой новостью - пусть её обсудят:


Слушайте радио Евпатории он-лайн:

Facebook:


В Контакте:

Это интересно

Текст подготовлен к публикации веб-отделом КСБ ИнтерБронь+



Пансионаты и гостиницы Частный сектор Санатории

 


 
 
 Реклама
 
загрузка...
 

RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Евпатории с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
Сейчас вместе с Вами новостями Евпатории интересуются из этих точек Земли:
 

О новостях Евпатории и статьях о курорте на нашем сайте

      Новости Евпатории «сегодня и ежедневно, сейчас и в любую погоду» (c) мы стараемся обновлять каждый день, чтобы посетители сайта «держали руку на пульсе» города и были в курсе наиболее значимых новостей курорта. Также мы размещаем здесь статьи, имеющие отношение к нашему городу. Мы берём информацию с разных евпаторийских сайтов (а также крымских и других) - и размещаем её на нашем сайте без изменений в текстах новостей. Надеемся, что ознакомившись с последними новостями города Евпатория сегодня, Вам захочется сделать это и завтра, и послезавтра. Мы хотим донести до наших читателей максимум информации про Евпаторию, её повседневную жизнь, её проблемы, заботы и перспективы. Безусловно, мы не претендуем на обладание всей информацией о курорте, и поэтому рекомендуем тем читателям, которых не полностью удовлетворила наша подборка материалов печатных СМИ и других информационных источников, почитать новости Евпатории на других сайтах. Ну а уж о том, насколько «свежими» и «горячими» они окажутся, - судить не нам...
      Но вряд ли вы найдёте больше евпаторийских новостей, чем у нас! :)


 
    Copyright © 2007-2024 Новости Евпатории™ сегодня Проект КСБ ИнтерБронь