Новости Евпатории
из разных источников

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
Фото Видео
Веб-камеры
ТВ «Крым» онлайн

Видео Евпатории

ОТЗЫВЫ О ЕВПАТОРИИ

Евпаторийские новости и статьи о курорте
↓↓↓↓↓↓

 

 ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ
 
Пансионаты
и
гостиницы

Частный сектор
Санатории

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Ляжем пляжем в песочке рыться мы?
Категория: Туризм | Автор: interbron | (11 июля 2011)
 

Обновлено: 11.07.2011 - 15:24

В строку из знаменитого стихотворения Владимира Маяковского, вынесенную в заголовок данной публикации, современные реалии явно привнесли вопросительную интонацию. Может случиться так, что к концу очередного курортного сезона ни вольготно «лечь пляжем», ни самозабвенно «в песочке рыться» особо брезгливым представителям «бронзовых евпаторийцев» не захочется...

ЗАБОТА МЕСТНОЙ ВЛАСТИ



Постановление Верховной Рады АРК «О Правилах устройства, оборудования и использования пляжных зон в Автономной Республике Крым, подписанное председателем крымского парламента Владимиром Константиновым, проникнуто заботой власти об интересах и здоровье коренных жителей полуострова.

В «Правилах...» прописано строго и недвусмысленно: «Пляжи общего пользования — пляжи, предназначенные для посещения всеми желающими, с бесплатным и беспрепятственным доступом и пребыванием. На территории пляжа общего пользования за плату могут предоставляться услуги пляжного сервиса. Перечень и стоимость платных услуг, оказываемых отдыхающим, а также режим работы пляжа общего пользования, согласовываются пользователем с органом местного самоуправления или районной государственной администрацией в Автономной Республике Крым. На пляже общего пользования допускается размещение шезлонгов (лежаков), предоставляемых за плату, на территории, не превышающей 35 процентов от общей площади земельного участка, переданного в пользование. Пляж должен быть оборудован вывеской: «Пляж общего пользования. Вход бесплатный».
Раздел VI данного, во всех смыслах замечательного документа определяет ответственность за нарушение «Правил...». Казалось бы, все продумано, предусмотрено, регламентировано. Рекламаций на регуляторный акт не поступало. Почему же на ум приходит незабвенный Виктор Степанович Черномырдин сего классическим «Хотели, как лучше...»?

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ



Посмотреть на ситуацию с иной стороны предлагает известный в городе успешный предприниматель, арендатор одного из лучших на данный момент пляжей Евпатории Павел КАРПЕНКОВ.

— Лично я себя чувствую сейчас... спутанным рысаком! — эмоциональная фраза грозит перерасти во взволнованный монолог. — И готов нестись аллюром, зарабатывать деньги, платить налоги, да путы не дают...

В нашей прессе активно обсуждается тема пляжей. Но это — либо публикации официальных документов, либо нелестные высказывания некоторых обывателей в адрес арендаторов. А вот мнения людей, которые непосредственно занимаются пляжами, я на страницах СМИ пока не видел.
Мы, добросовестные предприниматели, обязаны Постановление выполнять. Несмотря на то, что его нормы — риск к концу лета остаться, мягко говоря, у разбитого корыта, а грубо выражаясь — без штанов.

За неисполнение Постановления нам грозят аннулировать договор аренды. И ситуация попадает в замкнутый круг. Мы лишены права брать деньги за пользование пляжем — значит, у нас нет возможности собрать средства на оплату аренды. Раз мы не платим аренду — значит, у властей появляются законные основания расторгнуть с нами арендный договор...

У пляжей, которые в Постановлении названы «пляжами общего пользования», — сейчас самое незавидное положение! Не могут быть бесплатными! Я объективно смотрю на вещи, опыт-то накоплен немалый: в следующем году пляжу «Магнат» исполнится уже 10 лет. Пляж — это тоже предприятие, со своей инфраструктурой, своей экономикой, своим штатом работников. Даже — со своими рисками типа погоды. А где брать средства на содержание этого предприятия? Ведь за 60 дней сезона нужно сформировать бюджет, чтобы остальные 305 дней года тратить его на содержание пляжа. В пункте 16 «Правил...» написано: «Источником финансирования работ по содержанию, эксплуатации, ремонту, реконструкции и развитию пляжей являются средства, полученные пользователем за предоставление услуг сервиса на пляжах, иные финансовые средства, привлечение которых не противоречит действующему законодательству, а также средства местных бюджетов». А где бюджеты возьмут деньги? На мой взгляд, в местных бюджетах не хватит средств на приличные «бесплатные» пляжи. Если арендаторы резко откажутся ими заниматься, «муниципальные» пляжи — обречены.

Постановление принято «во имя человека и для блага человека», но при этом людям никто не объясняет, что арендаторы и владельцы пляжей приносят в бюджеты всех уровней весьма немалые средства. На сегодняшний день, например, ООО «Магнат» платит за 1 квадратный метр пляжа 8 гривен 10 копеек, всего у меня 4 тысячи квадратных метров. Содержание пляжа (включая аренду, налоги, коммунальные платежи, зарплату работникам) обходится примерно в 150 тысяч в год. Серьезно мы относимся и к содержанию пляжа. Другие как делают? Сезон закончился — машину подогнали, шезлонги в нее побросали, уехали, и дальше — хоть трава не расти. А мы принимаем меры против размывания пляжа. Вахта эта — круглосуточная и круглогодичная, люди получают заработную плату. Обыватели нас хают: дескать, хапуги-рвачи, понастроили заборов, последние деньги с трудового народа вытрясают! И одновременно все хотят, чтобы пляжи наши были чистыми — как в Европе, чтобы услуги, сервис — как в Европе! Да за границей, между прочим, не то что местным жителям — работникам отелей запрещено ходить на пляжи, предназначенные для туристов!

В Ливане, специально узнавал, турист платит за вход на пляж, ему дают в подарок банку «колы» — и хоть сутки загорай...

Сами собой напрашиваются сравнения. Автостоянка стоит 5 гривен в час, стакан воды в кафе — 5 гривен, один круг на «чертовом колесе» — 20 гривен. И так далее. А заплатить 5 гривен за абонемент, за целый день пляжного сервиса — всем влом? Но ведь в эти 5 гривен в прежние годы входило пользование чистым пляжем, санузлами, душевыми павильонами... В Ялте я своими глазами видел: вход на пляжи стоит от 20 до 200 гривен! Внедрить опыт: «абонемент на месяц» (240 гривен включали бы все!) мне никто не позволит. Тогда как отдыхающие в курзале за вечер спускают на всякие машинки и тиры в три раза больше!

Мы честно попробовали: отменили плату за вход, но сделали платными туалет, душевые, лежаки. И получилось — курам на смех! Дневная выручка — 51 гривна за пользование санузлами! При том, что на пляже находилось от трех до шести сотен человек! Приезжие быстро усваивают привычку гадить в море. И целыми днями огромными компаниями пить, есть, мусорить на пляже. Экологическое сознание присуще единицам. Самоконтроль — десяткам. Сотни и тысячи посетителей общественных пляжей ни о чем подобном слыхом не слыхивали. А вывоз одного контейнера с мусором мне обходится в 40 гривен. А кто учтет, сколько я должен платить необходимым на пляже матросам-спасателям, сколько денег уходит на обязательные регулярные анализы морской воды, песка? Никто ж бесплатно ничего не делает.

Представьте: есть бесплатные рукомойник и мойка дня ног, а рядом — душевая кабинка, стоимостью в гривну. Так вот я лично наблюдал, как мамаши смывали с малышей песок, держа их над рукомойником! Не выдержал, подошел к одной: «Почему бы вам душем не воспользоваться?» Так она отпрянула чуть ли не в ужасе: «Вы что?! Он же гривну стоит!»

Между тем, на пляжи, определенные Постановлением как «лечебные» и на пляжи, где висит табличка «Посторонним вход запрещен», эти самые «посторонние» спокойно проходят, всунув ту же самую пятерку вахтеру...

Как нам, законопослушным предпринимателям, выполнять Постановление Верховного Совета Крыма? Искать компромиссы? Согласен. Бесплатно обслуживать местных ветеранов — пожалуйста. Инвалидов — нет проблем. Была бы финансовая база для льгот.

Абсолютно «бесплатно» пляжи не выживут! Не то, что мне невозможно будет развивать предприятие, покупать новые шезлонги, навесы, мне нечем станет платить людям зарплату! Аренду! Налоги! Дармового комфорта не бывает. Любой труд должен быть оппачен. Это аксиомы.

ГЛАС НАРОДА



А что думают по этому поводу простые отдыхающие, местные и гости Евпатории? Прогуляться по пляжу «Магнат» с диктофоном не составило труда.

ОКСАНА (мамочка мальчишек-близнецов), киевлянка, 36 лет:
— Я не первый год прихожу на «Магнат». И этим летом огорчилась: оттого, что пляж, прежде комфортабельный, стал бесплатным, получилось хуже. Заметно прибавилось народу, тесно, шумно... Более обеспеченные люди, которые без проблем платили за пользование пляжем, вели себя приличнее.

СЕРГЕЙ, москвич, 40 лет:
— Я считаю, пляжи, подобные «Магнату», нужно снова сделать платными. Может, хоть немного уменьшится количество людей. И вообще... Человек так устроен: бережнее относится к тому, за что заппатип, — к лежакам, к песку, к морю. Мусорит намного меньше...

СВЕТЛАНА, жительница Евпатории, 18 лет:
— Я совершенно не против немножко заплатить за то, чтобы отдыхать на чистом ппяже!

Подвыпивший местный житель неопределенного возраста, отказавшийся представиться:
— Не платил за свое море, не ппачу и платить не собираюсь!

ЮРИЙ, евпаториец, 28 лет:
— Должны ли люди платить за пользование пляжем? Даже не знаю... Наверное, должны. Чтобы дополнительная копеечка в бюджет шла.

Подготовила Татьяна ДУГИЛЬ.

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,
№ 126 (18411) от 09.07.11 г.
Поделитесь этой новостью - пусть её обсудят:


Слушайте радио Евпатории он-лайн:

Facebook:


В Контакте:

Это интересно

Текст подготовлен к публикации веб-отделом КСБ ИнтерБронь+



Пансионаты и гостиницы Частный сектор Санатории

 


 
 
 Реклама
 
загрузка...
 

RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Евпатории с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
Сейчас вместе с Вами новостями Евпатории интересуются из этих точек Земли:
 

О новостях Евпатории и статьях о курорте на нашем сайте

      Новости Евпатории «сегодня и ежедневно, сейчас и в любую погоду» (c) мы стараемся обновлять каждый день, чтобы посетители сайта «держали руку на пульсе» города и были в курсе наиболее значимых новостей курорта. Также мы размещаем здесь статьи, имеющие отношение к нашему городу. Мы берём информацию с разных евпаторийских сайтов (а также крымских и других) - и размещаем её на нашем сайте без изменений в текстах новостей. Надеемся, что ознакомившись с последними новостями города Евпатория сегодня, Вам захочется сделать это и завтра, и послезавтра. Мы хотим донести до наших читателей максимум информации про Евпаторию, её повседневную жизнь, её проблемы, заботы и перспективы. Безусловно, мы не претендуем на обладание всей информацией о курорте, и поэтому рекомендуем тем читателям, которых не полностью удовлетворила наша подборка материалов печатных СМИ и других информационных источников, почитать новости Евпатории на других сайтах. Ну а уж о том, насколько «свежими» и «горячими» они окажутся, - судить не нам...
      Но вряд ли вы найдёте больше евпаторийских новостей, чем у нас! :)


 
    Copyright © 2007-2024 Новости Евпатории™ сегодня Проект КСБ ИнтерБронь