Новости Евпатории
из разных источников

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
Фото Видео
Веб-камеры
ТВ «Крым» онлайн

Видео Евпатории

ОТЗЫВЫ О ЕВПАТОРИИ

Евпаторийские новости и статьи о курорте
↓↓↓↓↓↓

 

 ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ
 
Пансионаты
и
гостиницы

Частный сектор
Санатории

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Погода: как она влияет на здоровье
Категория: Экология, Медицина | Автор: interbron | (30 июня 2011)
 

По данным многолетних наблюдений, проводимых на Евпаторийском курорте, первый месяц лета почти всегда отмечается устойчивостью погодных условий для всех видов климатического лечения.

Средняя температура воздуха в июне за последние 15 лет составляет 20,7 градуса по Цельсию, — за предыдущий двадцатипятилетний срок наблюдения она была несколько ниже — 19,8°С. Показатели атмосферного давления, к которому чувствительны многие люди с отклонениями в сердечно-сосудистой системе, практически не изменились и за последние годы остаются на уровне 1013,7 миллибара (или 760,3 мм рт.ст.). Воздух в июне — умеренно влажный — 74 процента. Ветер — 4 метра в секунду, и раньше, и теперь характеризуется как слабый, хотя несколько дней в июне бывают с умеренным и свежим ветром — со средней скоростью более 7-8 м/сек.

Активное лечение климатом будет полезным, если его начинать недолгим пребыванием на пляже под тентом, зонтом, навесом. Для детей, особенно дошкольников, в первые один-два дня в утренние часы (с 9 до 10 часов) оптимальная длительность солнечно-воздушных ванн — 15 — 20 минут, на третий-четвертый день — до 30 минут, на пятый-шестой — до 45 минут, по истечении недели — до одного часа. Ближе к полудню польза от климатопроцедур минимальна — из-за значительного уменьшения потока ультрафиолетовых лучей (они обеспечивают благоприятное действие на организм человека) и повышенной интенсивности тепловых (инфракрасных) лучей, которые вызывают перегрев, головную боль, утомляемость, раздражительность.

Для взрослых и подростков старше 16 лет, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, и которым не противопоказано лечение климатом на пляже, продолжительность пребывания под лёгким навесом, тентом, зонтом может быть увеличена: к концу первой недели до одного часа и затем — до 75 минут. При этом период безопасного пребывания на открытом солнце (без навеса) будет как минимум в два раза короче.

Если сопоставить длительность процедур климатолечения с продолжительностью школьного урока, то оно в 1,3 — 1,6 раза дольше. А ведь после каждого урока в школе положена перемена — потому что снижается внимание, ощущается утомление. Усталость мы чувствуем и при избыточном солнцелечении. Дело в том, что основной системой нашего организма, воспринимающей солнечное излучение, является иммунная. У многих людей с самыми разными недугами она не так крепка, как у здорового человека, и ее легко можно вывести из строя неразумной погоней за быстрым и сильным загаром — к счастью, в Европе, да и в Америке, он вышел из моды. Кроме того, Евпатория, как и весь Крым, географически находится в зоне ультрафиолетового комфорта — с избыточным солнечным излучением в летние месяцы. Это означает, что в такое время нам лучше прятаться от солнечных лучей под легкие зонты, навесы, носить светлую, отражающую солнечные лучи одежду и обязательно — кепки или летние шляпы. Если загорать на открытом солнце, то получить солнечный ожог в безоблачный полдень можно уже спустя 15 — 20 минут. А каждый перегрев на пляже, за которым следует солнечный ожог, — это не просто наказание для кожи, а незаслуженный удар по иммунной системе, которая оберегает нас от микробов и вирусов, не позволяя развиться многим, в том числе, и самым нежелательным заболеваниям.

Пожалуйста, будьте внимательны к своему здоровью — в июне, как и в другие месяцы лета, есть реальная возможность его укрепить. Не забывайте: лучшее время для климатолечения — с 8 до 10.30 утра и после 16 — 16.30. Не принимайте длительных процедур на пляже во вред своему организму, берегите его!

В. ЛЮБЧИК,
доктор медицинских наук.

Л. ПОЛЯКОВА,
заведующая курортной
гидрометеорологической
станцией.

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,
№ 119 (18404) от 30.06.11 г.
Поделитесь этой новостью - пусть её обсудят:


Слушайте радио Евпатории он-лайн:

Facebook:


В Контакте:

Это интересно

Текст подготовлен к публикации веб-отделом КСБ ИнтерБронь+



Пансионаты и гостиницы Частный сектор Санатории

 


 
 
 Реклама
 
загрузка...
 

RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Евпатории с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
Сейчас вместе с Вами новостями Евпатории интересуются из этих точек Земли:
 

О новостях Евпатории и статьях о курорте на нашем сайте

      Новости Евпатории «сегодня и ежедневно, сейчас и в любую погоду» (c) мы стараемся обновлять каждый день, чтобы посетители сайта «держали руку на пульсе» города и были в курсе наиболее значимых новостей курорта. Также мы размещаем здесь статьи, имеющие отношение к нашему городу. Мы берём информацию с разных евпаторийских сайтов (а также крымских и других) - и размещаем её на нашем сайте без изменений в текстах новостей. Надеемся, что ознакомившись с последними новостями города Евпатория сегодня, Вам захочется сделать это и завтра, и послезавтра. Мы хотим донести до наших читателей максимум информации про Евпаторию, её повседневную жизнь, её проблемы, заботы и перспективы. Безусловно, мы не претендуем на обладание всей информацией о курорте, и поэтому рекомендуем тем читателям, которых не полностью удовлетворила наша подборка материалов печатных СМИ и других информационных источников, почитать новости Евпатории на других сайтах. Ну а уж о том, насколько «свежими» и «горячими» они окажутся, - судить не нам...
      Но вряд ли вы найдёте больше евпаторийских новостей, чем у нас! :)


 
    Copyright © 2007-2024 Новости Евпатории™ сегодня Проект КСБ ИнтерБронь