Новости Евпатории
из разных источников

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
Фото Видео
Веб-камеры
ТВ «Крым» онлайн

Видео Евпатории

ОТЗЫВЫ О ЕВПАТОРИИ

Евпаторийские новости и статьи о курорте
↓↓↓↓↓↓

 

 ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ
 
Пансионаты
и
гостиницы

Частный сектор
Санатории

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Андрей Даниленко: «Работы по берегоукреплению начнутся в нынешнем году»
Категория: Экология | Автор: interbron | (1 февраля 2011)
 

Недавно в Евпатории состоялось важное для города событие – выездное заседание Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму, на котором обсуждался вопрос сохранения пляжной полосы. Прокомментировать итоги этого заседания и мы попросили городского голову Андрея Даниленко. Наш разговор вышел за рамки пляжной тематики и затронул другие актуальные городские проблемы.

- Андрей Петрович, на Ваш взгляд, что было самым важным?

- Самое главное то, что крымские власти обратили внимание на эту серьезнейшую проблему и пообещали конкретную помощь в ее решении. Мы ведь давно бьем в колокола по поводу сокращения знаменитых евпаторийских песчаных пляжей. Причем,
все эти годы мы не просто говорили о том, что необходимо спасать пляжи, но и проводили мониторинг песчаной полосы, консультировались с учеными, рассматривали различные варианты берегоукрепительных проектов. Более того, в 2008 году по нашей инициативе в Евпатории прошло выездное заседание профильной комиссии Верховной Рады Украины по этому вопросу. Нам пообещали государственное финансирование на реализацию защитных проектов. Но, к сожалению, все эти обещания так и остались на бумаге: за все эти годы город не получил ни копейки на берегоукрепление. Понимая, что время терять нельзя, мы сами из местного бюджета профинансировали пилотный проект по укреплению береговой полосы в районе парка Фрунзе.
Все это было показано и рассказано на заседании депутатской комиссии. Было отмечено, что евпаторийские власти первые в Крыму предметно и системно занимались этой работой, поэтому у нас и было проведено выездное заседание комиссии. Принято решение о том, что уже в нынешнем году будут выделены средства на производство работ в парке Фрунзе в той части побережья, где у нас выполнен проект берегоукрепления. Вскоре он начнет реализовываться.
Я убежден, что это только первый шаг в решении данной проблемы. Если все пройдет удачно и мы убедимся, что процесс сокращения пляжной полосы удастся остановить, то в течение нескольких лет нам полностью удастся реализовать программу сохранения пляжей на всей их протяженности вдоль евпаторийского побережья. А это ни много и ни мало – 20 км. Так что предстоят серьезные работы.

- Напомните, пожалуйста, что какие работы предусматриваются пилотным проектом, и в какой части берега он будет реализован?

- Проект предусматривает строительство в прибрежной части защитных сооружений - боновых заграждений. Он был выполнен двумя ведущими институтами: «Крымкоммунпроектом» и «Севморниипроектом». Специалистами была проведена большая предварительная работа: изучались морские течения, донные миграции песков, изменения береговой полосы. Пройдена экспертиза проекта, в том числе и экологическая, получено положительное заключение. Во многих странах мира такого типа защитные сооружения успешно работают. Проект будет реализовываться на участке от пансионата «Золотой берег» до пляжа санатория «Победа». На первый этап необходимо порядка 11 млн.грн. Предусматривается финансирование за счет целевой субвенции из государственного бюджета, которая пойдет через Крым. Нам подтвердили получение пока 6 млн. грн, но я уверен, что будет выделена вся необходимая сумма.

- Будет ли работать пляж в парке Фрунзе летом?

- Все зависит от того, когда мы получим денежные средства, и когда пройдет тендер. Если это произойдет быстро, то до начала курортного сезона можно будет выполнить подготовительные работы, а основные – после. Ведь нужны подъездные пути, необходима большая строительная техника, и во время курортного сезона заниматься берегоукреплением будет неправильно. Поэтому, как только появится какая-то конкретика, мы разработаем план-график работ и сделаем все возможное, чтобы они не помешали проведению сезона.

- Если говорить о берегоукреплении, что планируется сделать в районе набережной имени Терешковой, ведь там море наиболее агрессивно наступает на берег?

- Там ситуация немного другая: пляжной полосы, как таковой, уже нет, один бетон.
Мы получили интересное предложение, как с наименьшими затратами сохранить морскую часть набережной. Сейчас оно изучается специалистами. В нынешнем году начнется реконструкция набережной, поэтому данную проблему будем решать комплексно.
Набережная - приоритетный объект, и мы планируем до начала курортного сезона все, что связано с инженерной подготовкой, выполнить, с тем, чтобы в межсезонье перейти к благоустройству, озеленению, созданию малых архитектурных форм и так далее. Сейчас проходят тендерные процедуры, как только они закончатся, будет определен победитель.
Работы будут финансироваться за счет средств нашего бюджета развития. Думаю, что нас финансово поддержит и Совет министров Крыма. Во всяком случае, во время презентации нашего плана социально-экономического развития, нам была обещана помощь в финансировании набережной. Если все будет, как запланировано, то к курортному сезону 2012 года Евпатория поучит обновленную красивую набережную.

- Андрей Петрович, Ваша давняя мечта – сделать в Евпатории единую набережную. Сможет ли она осуществиться?

- Я надеюсь, что да. Ведь в ближайшее время запланирован вынос грузового порта из Евпатории на Южную косу в Донузлаве. На месте порта планируется строительство яхтенной марины, которая даст толчок развитию парусного туризма. Неподалеку находится трамвайное депо, которое в перспективе также будет переноситься в другую часть города. Весь этот район будет заново перепроектирован. Эта зона может совершенно по-другому заиграть и стать более привлекательной. Кстати, рассматривается несколько вариантов соединения наших набережных. Первый – непосредственно через порт. Во втором случае, если будет обустраиваться площадь возле морского вокзала и выноситься депо, то можно соединить площадь, территорию у депо, и по улице имени Братьев Буслаевых и сквер имени Ленина выйти на Дувановскую. Это тоже интересный вариант, который сейчас изучается. Так что не за горами воссоединение двух наших набережных.

- Какие еще интересные проекты планируется осуществить в Евпатории в нынешнем году?

- Сейчас на уровне Правительства изучается вопрос открытия нового скоростного железнодорожного сообщения между Киевом и Евпаторией. Условно этот проект называется «Киев – пляж». Прибрежная территория между Евпаторией и Саками предварительно определена для строительства новой современной рекреационной зоны. Причем этот проект будет иметь статус Национального. На днях к нам приезжает рабочая группа из Кабинета Министров Украины для того, чтобы на месте начать прорабатывать этот вопрос.
В этом году по инициативе руководителя Правительства Крыма Василия Джарты планируется привлечение значительных средств для нашего городского трамвая. В ближайшее время пройдет большое совещание, для определения деталировки в этом вопросе. Судя по всему, будет приобретаться новый модернизированный подвижной состав – вагоны, планируется выполнить работы по капитальному ремонту путей, опор, контактной сети.
Очень надеюсь, что в городе скоро начнется строительство новых двух детских садов и реконструкция бывшего ведомственного сада «Космос». В нынешнем году мы закончим реконструкцию детской больницы и создадим образцовые условия для лечения наших детей. Завершено строительство и в ближайшее время откроется новая пристройка к школе № 13, оснащенная всем необходимым.
Мы планируем капитально отремонтировать в городе пять дорог, и Правительство Крыма нас в этом поддерживает. За счет местного бюджета развития продолжатся работы по Дворцу спорта, улучшению теплоснабжения 5 Авиагородка, подаче тепла в дом Дувана. Значительные средства заложены на реализацию социальных договоров, которые были подписаны в период избирательной кампании.
С точки зрения эффективности год будет неплохим. И горожане, и отдыхающие почувствуют изменения в лучшую сторону.

- Действительно, в нынешнем году запланировано сделать гораздо больше, чем в предыдущем. Вместе с тем говорят, что городской бюджет нынче сложный и бюджетникам придется ужиматься. Это правда?

Задача ставится войти в те суммы, которые определены по каждому управлению. Как это сделать – зависит от квалификации начальников управлений и руководителей коммунальных учреждений. Каждый должен научиться жить в жестких бюджетных рамках. Мы говорим о том, что нужно сокращать расходы. Каждый руководитель бюджетной сферы должен видеть свои резервы. Пути есть разные, например, экономить топливно-энергетические ресурсы, более эффективно их использовать. За последние годы в этом направлении мы в городе реализовали немало проектов. Но бывает очень обидно, когда на улице + 20, а у нас отапливаются школы, больницы, детские сады, везде открыты окна. Поэтому нужно начинать экономить именно в этом направлении. Это даст возможность сэкономленные средства направить на выплату зарплаты и так далее.
Хочу отметить, что режим строгой экономии не означает, что мы начинаем какую-то огульную кампанию по сокращению штатов. Некоторые неэффективно работающие звенья действительно будут оптимизированы. Мы начали с аппарата управления, к маю около 20 человек сократим. Ряд мелких функций по управлениям объединяем и централизовываем. Это коснется и нашего образования, и нашей медицины. Самое главное, чтобы при этом не пострадало качество бюджетных услуг.

Интервью вела Е. Гармашова

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,
№ 19 (18304) от 01.02.11 г.
Поделитесь этой новостью - пусть её обсудят:


Слушайте радио Евпатории он-лайн:

Facebook:


В Контакте:

Это интересно

Текст подготовлен к публикации веб-отделом КСБ ИнтерБронь+



Пансионаты и гостиницы Частный сектор Санатории

 


 
 
 Реклама
 
загрузка...
 

RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Евпатории с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
Сейчас вместе с Вами новостями Евпатории интересуются из этих точек Земли:
 

О новостях Евпатории и статьях о курорте на нашем сайте

      Новости Евпатории «сегодня и ежедневно, сейчас и в любую погоду» (c) мы стараемся обновлять каждый день, чтобы посетители сайта «держали руку на пульсе» города и были в курсе наиболее значимых новостей курорта. Также мы размещаем здесь статьи, имеющие отношение к нашему городу. Мы берём информацию с разных евпаторийских сайтов (а также крымских и других) - и размещаем её на нашем сайте без изменений в текстах новостей. Надеемся, что ознакомившись с последними новостями города Евпатория сегодня, Вам захочется сделать это и завтра, и послезавтра. Мы хотим донести до наших читателей максимум информации про Евпаторию, её повседневную жизнь, её проблемы, заботы и перспективы. Безусловно, мы не претендуем на обладание всей информацией о курорте, и поэтому рекомендуем тем читателям, которых не полностью удовлетворила наша подборка материалов печатных СМИ и других информационных источников, почитать новости Евпатории на других сайтах. Ну а уж о том, насколько «свежими» и «горячими» они окажутся, - судить не нам...
      Но вряд ли вы найдёте больше евпаторийских новостей, чем у нас! :)


 
    Copyright © 2007-2024 Новости Евпатории™ сегодня Проект КСБ ИнтерБронь