Новости Евпатории
из разных источников

Сделать стартовой | Добавить в избранное
 Зарегистрироваться
 Забыл пароль?

 
 
 Категории новостей
 
Фото Видео
Веб-камеры
ТВ «Крым» онлайн

Видео Евпатории

ОТЗЫВЫ О ЕВПАТОРИИ

Евпаторийские новости и статьи о курорте
↓↓↓↓↓↓

 

 ОТДЫХ В ЕВПАТОРИИ
 
Пансионаты
и
гостиницы

Частный сектор
Санатории

 

 Реклама
   
 
 
 
 
 
 
  Анатомия пляжной деградации
Категория: Экология | Автор: interbron | (2 февраля 2011)
 

Как уже сообщалось, 26 января в Евпатории состоялось выездное заседание Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму. Депутаты специально прибыли на курорт, чтобы на месте изучить причины деградации пляжей Каламитского залива и на этой основе выработать механизм восстановления песчаного побережья, — причем не только в отдельно взятом регионе, но и в целом по Крыму.
В заседании комиссии приняли участие: первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Константин Бахарев, председатель Постоянной комиссии по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников, председатель Постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Николай Янаки, заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр, представители администраций курортных городов и районов Западного Крыма, депутаты местных советов, руководители здравниц и предприятий. Вел выездное заседание председатель комиссии Владимир Осипенко.

ПОГРУЖЕНИЕ В РЕАЛЬНОСТЬ



По приезду в город депутатам и прибывшим на заседание комиссии журналистам была организована ознакомительная экскурсия по местам курортной славы Евпатории, то есть по пляжам. Судя по тому, как гости неуверенно ориентировались на местности, было заметно, что у большинства из них представления о нашем курорте были приблизительными.
Как оказалось, часть депутатов, занимающихся в Крымском парламенте проблемами развития курорта и туризма, до сих пор в Евпатории бывали только по случаю. Тем более им интересно было сравнить растиражированные в прозе и поэзии метафоры об исключительности евпаторийских пляжей — с нынешней реальностью.
Эту реальность взялся показать гостям заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий. Вице-мэр, похоже, осознанно показывал гостям самые «убитые» участки побережья, на которых, по цивилизованным меркам, давно пора бы поставить знаки «Купаться запрещено!». К числу таких можно отнести пляжи парка им. Фрунзе, Центральной курортной поликлиники и дальше — в западном направлении — участки побережья санаториев «Орленок», имени Крупской, «Мрія»...
Если бы С.Стрельбицкий повез гостей дальше, в поселок Заозерное, депутаты вообще получили бы некий экологический шок. На отдельных участках Заозерки состояние песчаной полосы еще более «убитое», чем в Евпатории.
Когда после пляжного вояжа депутаты собрались в актовом зале санатория «Орленок», было очевидно, что такого состояния побережья они увидеть не ожидали. Но зато благодаря этой экскурсии моральная база для делового обсуждения вопроса о сохранности и восстановлении евпаторийских пляжей была подготовлена. Как говорится, что и требовалось доказать.

СИНДРОМ ШАГРЕНЕВОЙ КОЖИ



Каламитский залив, как известно, вотчина не только евпаторийская. Саки, Сакский, Симферопольский и Бахчисарайский районы тоже имеют на этом побережье свои курортные интересы.
Евпаторийская доля на этом побережье не преобладающая. Из 63 километров прибрежной полосы Евпатории при надлежит только 24. У Сак и Сакского района по этой части территориальное преимущество. Но речь сейчас идет не о дележе побережья. Не исключено, что делить скоро вообще будет нечего. Пляжи в Каламитском заливе сокращаются, как бальзаковская шагреневая кожа, в среднем от одного до трех метров в течение года. На отдельных участках — до семи метров.
Эти данные привел в докладе о состоянии побережья генеральный директор Крымского республиканского предприятия «Противооползневое управление» Михаил Гудзь.
«Оползневые» цифры считаются объективными, поскольку наблюдения за сокращением ширины песчаного побережья ведутся уже сто лет. Если нынешние темпы деградации сохранятся, пляжи Каламитского залива окажутся под водой в ближайшие 20-30 лет. И тогда — прощай евпаторийский курорт! И сакский — тоже. Поэтому вполне резонно Сергей Стрельбицкий заявил на заседании, что сохранность пляжей — это вопрос жизни и смерти курорта.
Основные причины деградации западного побережья Крыма хорошо известны. Решающую роль в этом деле сыграли плотины и дамбы, возведенные на горных реках в 50-60-е годы с целью создания водохранилищ. Эти искусственные сооружения преградили путь в море песчаным и галечным смесям, сведя до минимума вековой «транзит». Дефицит материала уже в скором времени прямо отразился на состоянии пляжей. Оказавшись без подпитки, берег стал разрушаться и интенсивно деградировать. Обычное для природы явление: где нет созидания, там наступает разрушение. Теперь мы имеем то, что имеем.
Для нормального состояния пляжной полосы, по утверждению ученых, в море должно поступать 300 тысяч кубометров наносов ежегодно. Сейчас их оседает в два раза меньше. Подсчитано, что на один погонный метр пляжа в настоящее время приходится в течение года 3,6 кубометра наносов, а надо как минимум в два раза больше. И где этот материал взять? Вопрос риторический...
Существует и вторая причина деградации пляжей. Отметим: вторая по счету, а не по значению. Это — хозяйственная деятельность на побережье и в море. Как известно, выборка песка на побережье в районе нынешнего сакского пляжа началась еще в период строительства Днепрогэса. После войны эта разработка была продолжена. И когда побережье было полностью зачищено, песок стали добывать прямо в море. В целом, утверждает Михаил Гудзь, с сакской пересыпи было вывезено 15 миллионов кубометров песка. Этот объем невозможно представить даже физически. На том месте, где некогда выгребали песок для строек коммунизма, сейчас стоит неприглядное болото.
Природа, как известно, не терпит пустоты и всегда стремится к восстановлению нарушенного равновесия. И на этой территории море тоже в течение многих лет восстанавливало нарушенный баланс, заполняя подводные карьеры тем материалом, который должен был поступать для подпитки евпаторийских пляжей.
В целом, говорил на комиссии Сергей Стрельбицкий, за период наблюдений в Евпаторийском регионе было добыто и вывезено 200 миллионов кубометров песка! И какой после этого может быть разговор об устойчивости песчаного побережья? Песок давно вывезен. На многих участках побережья Каламитского залива уже выступают суглинки и известняки, такое наблюдается и в районе Евпатории — например, неподалеку от «Фотона»...
Михаил Гудзь винит в деградации евпаторийских пляжей также и сакскую НИТКу — тренировочный авиационный комплекс для летчиков палубной авиации. Построенный около 25 лет мол стал и остается барьером на пути потока песчано-гравийной смеси, которая разносилась течением вдоль евпаторийского побережья. Теперь большая часть этого материала уходит на глубину и лишь незначительная доля оседает на пляжах.
Палубной авиации, как известно, у Украины нет, а тренажер есть. И что? Да здравствует чужая авиация, и пусть деградируют пляжи?
Что-то с этим надо решать. Но кто посмеет перечить Министерству обороны? Крымские депутаты? Вряд ли! Каши они мало ели, чтобы выступать против военных. Это мускулистое ведомство никакого вмешательства в свои дела не терпит, как в свое время еще союзное министерство обороны не терпело присутствия гражданских на озере Донузлав.
Донузлав, кстати, на заседании комиссии упоминали тоже. В том смысле, что озеро также причастно к исчезновению евпаторийских пляжей. Журналисты пытались этот вопрос прояснить у Осипенко. Народная молва, дескать, утверждает, что Донузлав буквально всасывает в свое нутро песок с прибрежной полосы и укладывает его в подводные выработки. Так это или не так?
Председатель комиссии сказал, что наука такого влияния не подтверждает. По крайней мере, он не видел ни одного документа или научного заключения, свидетельствующих о вредном влиянии озера на состояние пляжей.

АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ



Лучшая защита берега, считают ученые, это пляж. Именно он эффективно гасит морскую волну. Заместитель заведующего отделом гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института Юрий Горячкин продемонстрировал депутатам фотоснимок пляжной полосы Евпатории, сделанный с борта немецкого самолета в 1941 году. На нем четко видно, что широкая песчаная полоса протянулась вдоль берега на многие километры. Институт подсчитал, что к 2023 году пляжи Евпатории, по сравнению с 1941 годом, сократились на 60(!) метров. Примем эту убийственную цифру без комментариев.
Есть, кстати, пример и посвежее. Общая площадь пляжа парка имени Фрунзе в 2001 году составляла 11693 квадратных метра. Через четыре года она сократилась до 5000 «квадратов». Пример хоть и локальный, но — характерный. Допустим, пляж санатория им. Крупской исчез уже полностью. Санаторий «Мрія» каждый год обороняет свой участок побережья с применением бетонных конструкций и мешков с песком. Ничто не помогает! Море крошит бетон до состояния щебня, а тяжелые мешки с песком рвет на части. Почему природа упражняется по части разрушения именно на этих участках берега, неизвестно...
Городские власти считают, что берег в районе парка им. Фрунзе и примыкающий к нему пляж Центральной курортной поликлиники пострадали от влияния главного причала морского порта. Влияние этого сооружения стал о ощущаться в начале 80-х годов прошлого столетия, поскольку оно стало плотиной на пути песчано-гравийного потока, разносимого течением вдоль берега. Под эту «раздачу» и попало побережье парка. С учетом динамики деградации, этого пляжа лет через пять не останется вообще. Если, конечно, ничего не предпринимать.
Но, слава богу, пляж, кажется, собираются спасти. Владимир Осипенко сказал на заседании, что уже договорился о выделении 6 млн. гривен на восстановление этой части берега. Комиссия решила взять этот проект под свой патронат. Более того, Осипенко дал понять, что восстановление пляжей в Крыму начнется именно отсюда, с евпаторийского парка.Тем более,что город уже имеет готовый проект для производства работ.
Реально ли вообще реанимировать пляжи Каламитского залива? Этот вопрос на заседании комиссии звучал неоднократно, причем с разными интонациями: и с оптимистической, и с пессимистической. Пессимизм в аудитории появился после демонстрации снимков о катастрофическом состоянии побережья в районе Сак, Николаевки и курортного поселка Песчаное.Там ситуация с пляжами еще хуже, чем в Евпатории. На восстановление побережья понадобятся десятки миллионов гривен. И что делать местным властям, у которых таких денег на такие проекты нет и не предвидится?
Михаил Гудзь утверждает, что локальное восстановление отдельных участков пляжа — дело реальное. Но говорить о реанимации всего побережья можно только после проведения исследований. Прежде всего надо точно установить причины размыва берега, вычислить масштабы этой разрушительной стихии, уточнить силу и направление морских течений в данном районе моря, господствующие направления ветра. Работы — на много лет.
Коллегу поддержал и ученый Юрий Горячкин. Он считает, что до тех пор, пока в Каламитском заливе не будут завершены работы по изучению факторов, влияющих на формирование и размыв побережья, «деньги в море» бросать не стоит. Это не по-хозяйски. Гидрофизический институт, который представляет Горячкин, закончит такую работу через два-три года.
Трудно сказать, согласны ли на такой срок городские власти. Да и есть ли у нас столько времени? Сергей Стрельбицкий дал понять, что Евпатории хотелось бы пригласить для проведения восстановительных работ зарубежных специалистов. Таких, чтобы сделали работу быстро, качественно и с гарантией. Бельгийская фирма «Демо», с которой руководство города вело переговоры о намывке пляжа в парке им. Фрунзе, честно призналась, что гарантий долговременной сохранности намытого берега дать не может. Природа, дескать, непредсказуема. Бельгийцы тоже посоветовали городу для начала провести научные исследования по всему побережью Каламитского залива. Хорошо бы! Но где на это дело взять деньги?

ИТОГОВЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ



Кто хотел на заседании комиссии выступить, тот выступил. Евпаторийские интересы, помимо Сергея Стрельбицкого, представляли главный врач санатория «Орленок» Владимир Прочан и депутат Верховного Совета Крыма Александр Кравченко. Последний предложил включить в проект решения комиссии ряд конструктивных предложений, в том числе — о создании кадастра морского берега, о финансировании в Евпатории первоочередных работ по берегоукреплению и о выделении карьеров для разработки инертных материалов, используемых для подсыпки пляжей.
В целом проект решения комиссии сформулирован В интересах Евпатории и соседних курортов. Депутаты, в частности, поручили Противооползневому управлению разработать мероприятия по инженерной защите берега и создать единую базу данных о динамике его состояния. Городским, районным и поселковым советам рекомендовано скооперироваться с Противооползневым управлением с целью проведения постоянного мониторинга прибрежной полосы. Комиссия также считает, что местные советы должны изыскать средства и на разработку технико-экономических обоснований для проведения берегоукрепительных мероприятий. Хорошо, если бы депутаты показали еще и тумбочку, где лежат деньги! В том и беда, что такой «тумбочки» у местных советов нет...
Совмину депутаты предлагают разработать проект создания прибрежной защитной зоны Каламитского залива с выносом его границ в натуру. Забавно, что комиссия также рекомендует Совмину прекратить добычу песка в озере Донузлав. Депутаты как будто забыли, что в конце минувшего года они сами согласовали выделение участков для разработки песчаных месторождений в этом озере Евпаторийскому морскому порту.
Депутаты, естественно, понимают, что для восстановления пляжей потребуются огромные средства. Напрягать местные советы — бесполезно. Они и без того едва сводят бюджетные концы с концами. Комиссия надеется «выбить» деньги из субвенции, которая поступит в этом году Крыму из государственного бюджета Украины. Это 900 млн. гривен. Договоренность о выделении 6 млн. гривен на восстановление пляжа парка им. Фрунзе уже достигнута. Правда, цена этого вопроса еще в 2008 году составляла 10 миллионов. Остальную сумму предполагается добрать из местного бюджета и за счет привлечения к проекту собственников здравниц. Пусть, дескать, раскошелятся на благое дело.
Если депутаты не вводят народ в заблуждение, то работы по восстановлению пляжа парка им. Фрунзе начнутся и завершатся уже в этом году. По крайней мере, В.Осипенко заявил об этом открытым текстом.
Как говорится, дай бог. Но Евпатория еще помнит, как такие же обещания два с лишним года назад давали депутаты — члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. В марте 2008 года этот комитет проводил в Евпатории выездное заседание с аналогичной повесткой дня. Гости из Киева тоже вроде бы прониклись тогда евпаторийскими проблемами и обещали курорту финансовую и моральную поддержку. В итоге город не получил ни того, ни другого.
Обидно будет, если и в этот раз ожидания не оправдаются. Все-таки речь идет о Всеукраинском курорте!

В. ЩЕРБИНИН

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета,
учреждённая Евпаторийским городским советом и коллективом редакции,
№ 19 (18304) от 01.02.11 г.
Поделитесь этой новостью - пусть её обсудят:


Слушайте радио Евпатории он-лайн:

Facebook:


В Контакте:

Это интересно

Текст подготовлен к публикации веб-отделом КСБ ИнтерБронь+



Пансионаты и гостиницы Частный сектор Санатории

 

КОММЕНТАРИИ

(16.12.2012 - 19:48) цитировать
 
 
могу предложить свой новый метод укрепления восстановления и наращивания пляжа,цена на порядок ниже чем у господ которые три года будут ставить диагнозы
 
 
 
 
 Реклама
 
загрузка...
 

RSS-ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  Подпишитесь на свежие последние новости Евпатории с помощью rss ленты новостей!
Как подключить RSS-ленту
Сейчас вместе с Вами новостями Евпатории интересуются из этих точек Земли:
 

О новостях Евпатории и статьях о курорте на нашем сайте

      Новости Евпатории «сегодня и ежедневно, сейчас и в любую погоду» (c) мы стараемся обновлять каждый день, чтобы посетители сайта «держали руку на пульсе» города и были в курсе наиболее значимых новостей курорта. Также мы размещаем здесь статьи, имеющие отношение к нашему городу. Мы берём информацию с разных евпаторийских сайтов (а также крымских и других) - и размещаем её на нашем сайте без изменений в текстах новостей. Надеемся, что ознакомившись с последними новостями города Евпатория сегодня, Вам захочется сделать это и завтра, и послезавтра. Мы хотим донести до наших читателей максимум информации про Евпаторию, её повседневную жизнь, её проблемы, заботы и перспективы. Безусловно, мы не претендуем на обладание всей информацией о курорте, и поэтому рекомендуем тем читателям, которых не полностью удовлетворила наша подборка материалов печатных СМИ и других информационных источников, почитать новости Евпатории на других сайтах. Ну а уж о том, насколько «свежими» и «горячими» они окажутся, - судить не нам...
      Но вряд ли вы найдёте больше евпаторийских новостей, чем у нас! :)


 
    Copyright © 2007-2024 Новости Евпатории™ сегодня Проект КСБ ИнтерБронь