С Богом — на новую орбиту

(из матераиалов газеты «Евпаторийская Здравница» - суббота, 14 июля 2007 г.)

     ТАКОЕ впечатление, что Евпатория на пороге обретения новых побратимов. Немецкий город Гота проявил к нам особый интерес. Свидетельство тому — и визит делегации гимназии Эрнести-нум, который состоялся на прошлой неделе.
     БЫСТРО летит время. Будто вчера прибыла в Евпаторию первая группа учащихся аз Готы, а на самом деле девять лет прошло. По школьным меркам — целое поколение выросло. В об,ед®м, естадовод оглянуться, вспомнить, как зарождалась дружба нашей гимназии им. И.Сельвинского и готовкой гимназии «Эрнестинум».
     Тут, видимо, необходимо немного отвлечься, чтобы сказать несколько слов о немецкой гимназии. Во-первых, она старейшая в Тюрингии. Основана 21 декабря 1524 года герцогом Эрнстом Набожным, в честь чего и получила название «Эрнестинум». Перед входом в гимназию лежит камень, на котором выбит девиз герцога: «Mit Gott in den Tag», т.е. «С Богом в течение дня» или иначе — «Всегда с Богом!»
     После того как Германия проиграла войну, а Гота оказалась в ГДР, там начались процессы, аналогичные тем, что были у нас после победы Октября: набожность не приветствовалась, а гимназии ликвидировали как пережиток капитализма. Так что девиз герцога пришелся не ко двору. Ренессанс начался у нас и в Германии практически одновременно. Разница была лишь в одном: у них — с объединения страны, у нас — с распада. Вмиг возродили старейшую гимназию, где каждое новое утро стало начинаться с коллективного пения герцогского девиза. Вернулась и старая система преподавания. Вновь вспомнили религию, латинский язык, переписали, как и у нас, учебники истории... Что дальше?
     — А дальше стали искать себе друзей,— вспоминает директор готовской гимназии господин Вагнер. — Инициатором была преподаватель русского и немецкого языков фрау Мербах. — Она обратилась в государственную организацию VDA, поддерживающую пропаганду немецкого языка за рубежом, с просьбой подобрать гимназию в СССР для налаживания контактов.
     - Нам предложили одну школу в Казахстане, - продолжает разговор уже сама фрау Мербах - но тут у вас изменилась политическая ситуация, и Казахстан заменили на Крым. Мы сразу поняли, что Бог вновь с нами — разницу между Казахстаном и Крымом объяснять не надо. Короче, не было бы счастья, да несчастье помогло. Или, как говорят у нас, «Gluck in Ungluck», что одно и тоже.
     — Поначалу просто ездили друг к другу в гости, — рассказывает уже директор евпаторийской гимназии Николай Филимонов. — Польза от этихвизитов была обоюдная: немцы осваивали живой русский язык, мы — немецкий. Но затем решили усложнить задачу. Учащимся предложилипроводить совместные научные исследования. Начали со сравнительного изучения экологических систем озер Тюрингии и Крыма. Гимназисты с удовольствием строчили рефераты, попутно углубляя познания в языке. Затем приступили к осуществлению проекта, который всем сразу пришелся по вкусу: «Сравнительное изучение этнического и религиозного многообразия Евпатории и Готы». Понятно, тут было где развернуться. Нынче немецкие гимназисты побывали в Ильинской церкви и Свято-Николаевском соборе, в караимских кенасах, мечети и синагоге, собрали массу интересного материала, достаточного для написания полновесных работ.
     Но вернемся к началу статьи и вспомним главное: дружбе наших гимназий — десять лет. Отдадим же должное организациям, благодаря финансовой поддержке которых возможно было это длительное и плодотворное общение. Как вы догадались, это, к сожалению, не украинские организации, а немецкие. Наиболее весомый вклад вносят West-Ostliche Stiftung (Западно-Восточный фонд), и Lions-klub (Клуб львов, имеется в виду клуб влиятельных людей). Они поддерживают связи со странами бывшего СССР, так как понимают, что перспективы экономического развития Запада лежат на Востоке, и воленс-неволенс надо изучать русский язык. С ним тебя поймут и в Молдавии, и в Грузии, и в Азербайджане.
     То, что немцы это осознали, сказывается при формировании групп для поездок в Крым. Желающих — хоть отбавляй. Все понимают: никакой учебник не заменит личного общения с носителем языка. Благодаря взаимным поездкам обретаются друзья, ценные международные связи... И вот, кажется, мы стоим на пороге нового качественного скачка в наших отношениях. По дороге, которую проложили гимназисты, к нам собираются прибыть более высокие гости. Директор «Эрнестинума» передал в исполком послания отбер-бургомистра Готы господина Кройха и крайсляйтера господина Гисманна. Оба политика выразили большую заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений уже между нашими городами. Речь пока не идет о побратимстве, но, думается, и это не за горами. Ясно одно — дружба между Евпаторией и Готой выходит на новую орбиту. Ну, и с Богом!

Ю. ТЕСЛЕВ.

По материалам газеты

Все новости Евпатории


БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ





Евпатория и отдых в Евпатории - главная страница сайта



      Rambler's Top100