Мистические загадки Булгакова - часть 4


  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

      СТАНОВИТСЯ понятным, насколько полезной и познавательной была для Булгакова евпаторийская поездка. Напомним читателям, что, по сведениям Л.А. Минаковой, это была не первая его поездка в Евпаторию. Первая происходила еще в мае 1911 года в связи со свадьбой родственницы Екатерины Булгаковой. К сожалению, фотография и документальные свидетельства об этой поездке в Евпатории не сохранились. Нет сведений об этом времени и у «булгаковедов». Судя по всему, и в первую очередь по тону фельетона «Сильнодействующее средство», поездка 1923 года придала Булгакову жизненной уверенности. Как ни удивительно, но многие его дела пошли в гору. А самое главное, что у Троцкого дела складывались наилучшим образом для... Булгакова. Когда начинаешь устанавливать точные даты, то совпадения снова кажутся мистическими.
       3 января 1924 года в «Гудке» публикуется фельетон «Сильнодействующее средство», а 8 января 1924 года «Правда» публикует сообщение о состоянии здоровья Троцкого. Он «5 ноября заболел инфлуэнцей и ввиду лихорадочного состояния и затяжного характера болезни, могущей принять более резкую форму, ему предоставляется отпуск с полным освобождением от всех обязанностей на срок не менее двух месяцев для специального климатического лечения». В тот же день М.Булгаков отмечает это событие в дневнике и делает вывод: «Комментарии к этому историческому бюллетеню излишни. Итак, 8-го января 1924г. Троцкого выставили. Что будет с Россией, знает один Бог. Пусть он ей поможет!».
       Далее происходят наиболее мистические события, до сих пор загадочные для историков. Случайно или нет, но за несколько дней до смерти Ленина Троцкого отправляют на Кавказ в Сухуми для лечения. 21 января в 16 часов 50 минут Ленин умер.
       22 января шифрованная телеграмма, извещавшая о смерти Ленина, застала Троцкого на вокзале в Тбилиси. Он тотчас же послал в Кремль телеграмму: «Считаю нужным вернуться в Москву. Когда похороны?» Ответ прибыл примерно через час: «Похороны состоятся в субботу, не успеете прибыть вовремя. Политбюро считает, что Вам, по состоянию здоровья, необходимо ехать в Сухум. Сталин» (Троцкий. «Портреты»).
       Через несколько дней Троцкий узнал, что был обманут Сталиным, в действительности похороны состоялись в воскресенье,27 января.
       Насколько высоки на тот момент были акции Булгакова-журналиста в «Гудке», говорит то, что он — автор репортажа о похоронах Ленина, опубликованного в тот же день.
       Дальнейшая карьера журналиста и писателя Булгакова шла по восходящей до 1926 года. Сатирическая повесть «Собачье сердце» после безуспешных попыток публикации вызвала реакцию «органов», обыск, допросы и — опять мистика. Почему-то оставили на свободе. Разумного объяснения этому тоже не имеется.
       Но к этому времени Булгаков — уже начинающий драматург, и его дальнейшая жизнь будет связана с театром. Остается только отметить «евпаторийскую» мистику, обычно не обращающую на себя внимания. Главным театром для Булгакова становится именно Московский Художественный театр, в истории которого упомянутые выше интересные евпаторийские страницы. Так что в театре общался Булгаков с людьми, многие из которых, начиная с самого Станиславского, знали Евпаторию.
       Кроме театра, в круг общения Булгакова входили и другие известные «евпаторийцы». В конце 1922 — начале 1923 годов на «Никитинских субботниках» он читал свои «Записки на манжетах», а Илья Сельвинский — свою поэму «Рысь». Хотя об их личных отношениях мы не знаем, но наверно не случайно, что в 1924 году Булгакова приглашали уже в кружок поэтов с участием Сельвинского (на квартире П.Н. Зайцева, среди поэтов были А.Белый, П.Антокольский, Б.Пастернак и др.). Булгаков с успехом читал для них повесть «Роковые яйца».
       Но наиболее часто жизнь сталкивала Булгакова с поэтом В.Маяковским. У них было своего рода соперничество, причем Булгаков, в отличие от Маяковского, который не остался в стороне от борьбы с «булгаковщиной», вел себя по-джентльменски.
       Маяковский пытался превзойти Булгакова в театральной сфере, создавая «идеологически выдержанные» пьесы для театра Мейерхольда. Кроме этого, Булгаков и Маяковский часто были противниками за бильярдным столом.
       Случайно или нет, но когда Маяковский был в Евпатории, он жил в гостинице «Дюльбер», а это в «двух шагах» от дома, где останавливался Булгаков. Заметим, что «Дюльбер» был местом, привлекавшим любителей бильярда.
       Как-то в разговоре с Л.А. Минаковой речь зашла о третьей жене Булгакова — Елене Сергеевне. Михаил Афанасьевич у нее тоже третий муж, а ее девичья фамилия — Нюренберг. Любовь Александровна вспомнила, что до войны, во времена ее детства, в нашем городе был часовых дел мастер с такой фамилией. Оказалось, что Л.А. Минакову память почти не подвела, мастер был, и фамилия его — Ниренберг! В справочнике курорта Евпатории за 1925 год находим рекламу «Гарантирую верность хода на 2 года» часового мастера СИ. Ниренберга!
       Одни исследователи обнаруживали у Елены Сергеевны немецкие, балтийские, еврейские корни, по матери — русские. Исследовательница Лидия Яновская, ныне живущая в Израиле, обратила внимание, что отец Елены Сергеевны имел фамилию Ниренберг и изменил фамилию на Нюренберг при переходе из лютеранства в православие.
       О евпаторийском Ниренберге нам ничего не известно, однако не исключено, что какие-то родственные связи с семьей Е.С. Булгаковой можно проследить. А если обратиться к «Театральному роману», то обнаружим рядом с упоминанием Евпатории эпизод в той же сцене у администратора театра, Дама с сыном, переевшим шоколаду, «списана» Булгаковым с натуры, это Елена Сергеевна, большая поклонница МХАТа, и ее сын Евгений. Так что возможно, и здесь не случайно у Булгакова возникла ассоциация с Евпаторией, Елена Сергеевна с детьми могла посещать Евпаторию, а евпаторийский Ниренберг мог быть ее родственником.

В. МЕШКОВ, В. ЗАСКОКА.

Предыдущая страница     Продолжение


«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета, № 49 (18084) от 17.03.10 г.



Google

  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

  


БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ
Санатории
Пансионаты
Гостиницы
Частный сектор

НАШИ ПАРТНЁРЫ

Rambler's Top100