Гумилев, Ахматова и... космическая Евпатория - часть 1


  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

БЫЛ вещим этот сон
или не вещим... Марс воссиял среди
небесных звезд, Он алым стал, искрящимся,
зловещим, —
А мне в ту ночь приснился
твои приезд.

А. Ахматова. «Сон».
1956.

      ПРОЧИТАВ заголовок и вспомнив, что недавно отмечалось 120-летие Ахматовой, читатель может подумать: очередная небылица. Ведь в прошлом году вместе с серьезными статьями и исследованиями многие издания нас «порадовали» своими «скандалами» и «сенсациями» вокруг Ахматовой, а также появлением подделок под «научное литературоведение» — вплоть до изобретения «антиахматоведения».
       К сожалению, не осталась в конце года в стороне от этих «новых» веяний и «ЕЗ». Стихотворные изделия приверженцев «желтого стиля» о «призраке старухи Ахматовой» — всего лишь попытка провинциальных (и не только!) невеж не отстать от моды. Вот только к Ахматовой все это не имеет никакого отношения. Если она и дожила до преклонного возраста с его физическими неприятностями, то в своей творческой и общественной жизни до конца дней оставалась на высоте.
       Сомневающимся рекомендуем ознакомиться с «Записными книжками» Анны Ахматовой или «Летописью жизни и творчества Анны Ахматовой» (автор В.А. Черных, 2023г.). Понятно, что эти книги в нашем нынешнем состоянии не очень доступны, но при желании нужные сведения можно найти. И дай Бог любому из нас так достойно прожить жизнь до последнего дня, как это удалось Анне Андреевне. За день до смерти Ахматова отметила в записной книжке: «Лежу до 8-го (велел здешний врач). Здесь просто хорошо и волшебно тихо. Я вся в кумранских делах*» (4 марта 1966 года, санаторий 4-го Главного управления Минздрава СССР в Домодедово под Москвой).
       Но вернемся к теме статьи. После военной победы Советского Союза в 1945 году вскоре возникли политические конфликты с бывшими союзниками, началась эпоха холодной войны и гонки вооружений. Приоритетом в этой области стали атомные и термоядерные бомбы и средства их доставки. Пилотируемая авиация здесь стала отходить на второй план, а на первый — выдвигалась ракетная техника. Это требовало огромных средств и ресурсов, в том числе промышленных, инженерных, научных. Не забывали и о создании жесткого режима секретности на всех предприятиях и в учреждениях советского военно-промышленного комплекса и прикладной науки.
       Эти усилия дали результат, и к середине 1950-х страна имела возможности реально противостоять своим противникам в военной сфере, а на некоторых направлениях даже иметь превосходство. Так было в области создания мощных ракет, где ведущие позиции занимало ОКБ-1 в подмосковном Калининграде под руководством Сергея Павловича Королева (1906-1966). Подобные «изделия» становились основной составляющей самого современного вооружения РВСН (ракетных войск стратегического назначения, с 1959 года), ПВО (противовоздушной обороны) и ВМФ (военно-морского флота). ВВС (военно-воздушные силы) постепенно утрачивали свои вес и авторитет в глазах партийного руководства.
       К этому времени мощь ракет достигла уровня, позволявшего осуществить запуски на околоземную орбиту и даже в космос. В США, где уровень засекречивания был значительно слабее, в прессе появились публикации о планах запусков в космос и работах в этом направлении. Достаточно сказать, что если у нас имя Королева как Главного Конструктора обнародовали только после его смерти, то имя его американского соперника в ракетных и космических достижениях Вернера фон Брауна, бывшего конструктора немецких ракет при Гитлере, было широко известно в зарубежной прессе. По сведениям Б.Е. Чертока, зама Королева по ОКБ-1, в 1954 году Келдыш (вскоре ставший Главным Теоретиком космонавтики) совместно с Королевым и его соратником Тихонравовым выдвинули предложение о создании искусственного спутника Земли и участвовали в подготовке докладной записки советскому руководству на эту тему.
       Мысль о возможности опередить США в прорыве в космос пришлась по душе Хрущеву, его увлекала идея использования советских военных, космических и научных достижений для пропаганды превосходства социалистического общества над капитализмом. Очевидно, что эти достижения, возможно благодаря советскому режиму секретности, в Америке тогда явно недооценили.
       Запуск СССР первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 года стал действительно «громом среди ясного неба» для мирового сообщества. В Америке это было воспринято наиболее болезненно. Холодная война теперь включала в себя и космическую гонку. Однако основой советской пропаганды в это время была «борьба за мир во всем мире», и поэтому необходимо было доказывать, что космос не будет использовать- ся в военных целях. Подобные работы, если и велись, то сверхсекретно. С другой стороны, имелось много важных научных задач в области освоения космоса.
       В частности, многие представления даже о ближайших к Земле планетах — Луне, Марсе и Венере, были недостоверны и неточны. В январе 1958 года Мстислав Всеволодович Келдыш (1911-1978) послал Королеву письмо с грифом «секретно» о том, что успешный запуск двух искусственных спутников Земли позволяет перейти к посылке ракеты на Луну. И снова обращение к Хрущеву Келдыша и Королева сыграло решающую роль в развитии научных исследований ближайших планет с помощью космической техники. Только после этого в мае 1958 года появилось соответствующее постановление партии и правительства, о котором недавно вспоминали евпаторийские ветераны. В нем уже предусматривалось создание пунктов дальней космической связи, и вскоре строительные работы начались под Симферополем и под Евпаторией.
       Келдыш впервые предложил несколько проектов для автоматических лунных аппаратов. Лунные запуски обозначались шифрами. Е-1 ставил целью попадание в Луну. Е-2 — облет Луны для фотографирования обратной, невидимой стороны и т.д. Проект Е-6 предусматривал не позднее 1964 года мягкую посадку и передачу на Землю панорамы лунного ландшафта. 23 сентября и 12 октября 1958 года были проведены первые пуски ракет Р-7 в лунном варианте. Но Луна была достигнута только с шестой попытки, а до этого было четыре аварии. Еще был промах (ракета ушла мимо Луны к Солнцу), однако его объявили достижением советской науки по созданию первой искусственной планеты.

В. МЕШКОВ.

Продолжение


* Имеются в виду кумранские рукописи, обнаруженные в Палестине в середине XX в. — важный источник по истории раннего христианства. — Прим. В.А. Черных.

«Евпаторийская здравница» - городская общественно-политическая газета, № 25 (18060) от 10.02.10 г.



Google

  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

  


БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ
Санатории
Пансионаты
Гостиницы
Частный сектор

НАШИ ПАРТНЁРЫ

Rambler's Top100