Евпатория - наиболее оптимальный вариант летнего отдыха в период мирового экономического кризиса


  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

О преимуществах отдыха в Евпатории вообще и в период мирового экономического кризиса в частности

Мировой экономический кризис - не есть кризис туризма вообще

       Мировой экономический кризис, являясь глобальным, не мог не затронуть сферу отдыха вообще и туристическую отрасль - в частности. Спрос на предлагаемые туроператорами услуги упал весьма значительно, и это вполне естественно: покупательная способность наиболее массового потребителя - представителя так называемого «среднего класса» - ощутимо снизилась, и, по прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится в течение всего 2012 года. Состоятельные же клиенты турфирм хотя и ощутили на себе влияние негативных факторов, все-таки остались в лучшем по сравнению со «средним классом» положении, и смогут и далее без серьезных ограничений пользоваться материальными благами современной цивилизации - в том числе и продуктами туристического бизнеса. Но поскольку их число в общей массе туристов весьма невысоко (что отнюдь не умаляет значимость их вклада в копилку бюджета мирового туризма), то и рассуждать о перспективах летнего курортного сезона 2012 года, ориентируясь исключительно на эту категорию отдыхающих, было бы несерьезно. Все-таки - массовый туризм - он есть массовый именно потому, что основную его часть составляют именно «массы» - то есть упоминавшийся ранее «средний класс» общества. И если даже на дворе - финансовый кризис - не стоит опускать руки и считать, что «все пропало и ничего не получится» - именно в плане летнего отдыха. Просто надо постараться найти наиболее оптимальный выход из создавшейся неблагоприятной финансовой ситуации с учетом имеющихся неутешительных реалий: минимизировать затраты и риски - и получить при этом вполне достойный результат. Именно об одном из таких выходов и хотелось бы поговорить в этой статье - вполне возможно, что для кого-то предлагаемое решение и станет тем положительным моментом, который сыграет значительную роль в принятии решения о сопротивлении экономическому кризису всеми доступными средствами - в том числе и неотказом от летнего отдыха на курорте. Проще говоря: если в прошлые годы ездили отдыхать на относительно недорогие курорты дальнего зарубежья, то теперь, с учетом кризиса, можно побывать и в ближнем зарубежье - пусть уровень сервиса там пока и «не дотягивает» до мировых стандартов (и это факт, чего ж тут скрывать?), но уровень цен (что в нынешних условиях - самое важное) - значительно ниже. Ведь не поехать на курорт совсем - значит - дать коллегам и соседям повод для сплетен и скрытого злорадства, а человек, уважающий себя сам и желающий, чтобы его уважали другие, никогда не допустит подобного варианта развития событий. Отсюда простой вывод: дабы психологически не чувствовать себя ущербным, «держать удар» и «сохранить лицо» перед окружающими даже в условиях мирового экономического кризиса - надо ехать. Но куда именно? Вывод очевиден и лежит на поверхности (западной части крымского побережья) - в Евпаторию.

Евпатория - «антикризисный» курорт

       Именно крымский курорт Евпатория, с точки зрения современного массового туриста, ограниченного весьма жесткими бюджетными рамками, является наиболее оптимальным, вполне «антикризисным» вариантом летнего отдыха. Какие же факты могут послужить основой для подобного утверждения? Их несколько, и в рамках этой «антикризисной» статьи постараемся перечислить их и рассмотреть поподробнее путем перехода от общего - к частному. Итак.

Географическая составляющая

       Во-первых - месторасположение. Евпатория находится на берегу Каламитского залива в западной части Крыма. Географически это - субтропики, и климатические условия здесь весьма благоприятны для летнего отдыха. Никто не станет утверждать, что в Крыму летом холодно - это абсурд и с этим все ясно. Значит - первое «за» - очевидно.

Удобство физического доступа

       Во-вторых: легкость физического доступа. Добраться до Евпатории можно поездом, автомобилем и самолетом. Поездов и так много, а на время курортного сезона их количество дополнительно увеличивается для обеспечения нормального доступа отдыхающих к солнцу и морю. Прямые поезда сообщением Москва - Евпатория, Санкт-Петербург - Евпатория и Архангельск - Евпатория имеют место быть, и купить железнодорожный билет на эти направления - не проблема. Кроме того - в Симферополь также приходят поезда как из Москвы и Питера, так и из многих других крупных городов стран России и СНГ, а преодолеть 60 км, отделяющих Симферополь от Евпатории - вообще не проблема: маршрутки, автобусы, такси - кому что больше по душе (и по карману). На собственной машине приехать в Евпаторию - тоже без проблем при наличии средств на бензин - пересекать моря и океаны для этого не придется. Можно добраться и самолетом, но это уже вариант для представителей верхушки «среднего класса» и всем по карману он не будет явно. Хотя с Дальнего Востока, Сахалина и Чукотки народ именно так и добирается в Крым - и ведь едут же! Так что вполне можем записать второе «за» в пользу выбора Крыма в качестве базовой точки отдыха.

Безвизовый въезд

       В-третьих: простота юридического доступа, т.е. пересечения границы. Крым, как известно - автономная республика в составе Украины, а въезд в Украину для граждан стран СНГ (бывшего СССР) - безвизовый. Таможенные и пограничные формальности, безусловно, присутствуют - но куда ж без них? В любом случае, пока безвизовый въезд на Украину (а соответственно - и в Крым) сохранится - мы можем приплюсовать третье «за» к уже перечисленным ранее и перейти к следующему пункту.

Наличие и готовность инфраструктуры жилья

       Итак, в-четвертых: наличие современной инфраструктуры для качественного, беспроблемного и беззаботного отдыха. Евпатория - курорт с весьма давних времен, и за сотню с лишним лет здесь накоплен богатый опыт приема отдыхающих и создания для них максимально благоприятных условий. Новые, отлично спроектированные, качественно построенные и прекрасно отделанные частные пансионаты Евпатории укомплектованы грамотным, компетентным и хорошо вышколенным персоналом, бОльшую часть которого составляют люди с высшим образованием (в основном - с дипломами выпускников факультетов туризма и гостиничного хозяйства). Не отстают от пансионатов и гостиницы Евпатории (отели) - это современные комфортабельные гостиничные комплексы, отличающиеся от пансионатов только лишь названием и зачастую предоставляющие своим гостям такую массу сервисов, воспользоваться которой отдыхающие просто не в состоянии физически - из-за нехватки времени. Год от года улучшает условия размещения отдыхающих и частный сектор Евпатории: значительная часть предлагаемого под сдачу жилья идет с полным «евроремонтом» - высокая конкуренция и постепенно снижающийся за счет ввода в строй новых гостиниц и пансионатов спрос на этот вид отдыха поневоле заставляют квартиросдатчиков идти на дополнительные затраты. Вообще, по части жилья в Евпатории можно написать не статью, а энциклопедию, но лучше предоставим возможность всем желающим пройти по приведенным выше ссылкам и убедиться в том, что хорошее жилье для отдыха в Евпатории - есть, и качество его вполне соответствует «евростандартам». Если для убеждения сомневающихся в этом не будет достаточно видеообзоров номеров пансионатов и гостиниц - им придется забронировать номер, приехать и лично в этом убедиться - другого пути просто нет. Мы же добавим в копилку доводов в пользу евпаторийского отдыха еще одно «за» (при отсутствии подкрепленных доказательствами «против») и перейдем к следующему пункту - инфраструктуре развлечений.

Разноообразие инфраструктуры развлечений

       А вот инфраструктура развлечений в Евпатории никак не может похвастаться разнообразием. То, что здесь есть казино, бары, рестораны, дискотеки, боулинги, бильярды, детские и взрослые аттракционы - вряд ли кого удивит. Нынешний турист, даже в его «кризисном» виде, - человек много повидавший, испытавший и пресыщенный. Не удивишь его ни дельфинарием, ни аквапарком с самыми высокими в Крыму горками - эка невидаль. Театрализованные шоу с участием маленьких артистов Международного Детского Центра-комплекса «Золотой ключик» или артистов Евпаторийского театра на ходулях - тоже не новость: последних вообще можно было видеть просто по телевизору в «Минуте славы», где они заняли призовое место - кому же это интересно? Открытие сезона с Нептуном и очередным шоу, «день города» - массовый карнавал, почти ежедневные и ежевечерние шоу на главной площади Евпатории с участием самых различных эстрадных групп и музыкально-танцевальных коллективов, гастроли самых известных артистов - это, конечно, все «не то». О музеях, соборах, мечетях, исторических памятниках, ботаническом саде, драмтеатре, детском театре марионеток и периодических выставках живописи, цветов, собак, кошек - даже не стоит упоминать. Прогулочные катера, яхты, мотодельтапланы, парапланно-мотолодочные связки тоже имеются почти на всем протяжении крымского побережья. И мотопаровозики с отдыхающими в полуигрушечных вагончиках, неторопливо катящиеся по улицам города, равно как и катание на лошадях, ослах и пони - также непременный атрибут любого курорта. Фотографы с обезьянами, удавами, попугаями и художники - портретисты-моменталисты - тоже уже всем и везде порядком поднадоели. Но вот чего нет почти нигде на просторах СНГ и что еще пока не «приелось» - так это динопарк или парк динозавров (еще есть один - в Санкт-Петербурге). А в Евпатории он имеется и круглый год готов радовать детей и взрослых движущимися фигурами страшных, но безобидных динозавров - пожалуй, это и есть ее единственное отличие от других курортов, которым можно гордиться. Так что, если кому захочется посмотреть динозавров и совместить это мероприятие с отдыхом на море - добро пожаловать в Евпаторию. Прибавим еще одно «за»? Ок, спасибо, прибавим - и двинемся дальше.

Безопасность отдыха

       Еще одним пунктом «за» вполне можно посчитать вопрос безопасности отдыха. Новости телевизионных каналов уже давно приучили нас к всевозможным терактам, происходящим «где-то там далеко». Так вот: если Вы поедете «туда далеко», то там Вы окажетесь как раз в зоне этих самых терактов: Турция, Египет и пр. как раз и славятся таким вот вещами. Не сильно отстает от них Юго-Восточная Азия, где террористов тоже пруд-пруди. Там, кстати, добавляется еще возможность стать жертвой периодических цунами – а какая разница, от чего умирать? В Крыму же таких опасностей не было, нет, и, будем надеяться, не случится их и в дальнейшем. Поэтому, если Вам дорога своя жизнь и жизнь Ваших близких – берегите их и старайтесь избегать мест, где они могут оказаться под угрозой.

Климат, пляжи и экология Евпатории

       В качестве следующего довода «за отдых в Евпатории» можно рассмотреть совокупность некоторых погодно-климатических, дендрологических, геологических и экологических факторов, как-то: количество солнечных дней, которое доходит до 280 в году и является рекордным для Крыма; прекрасно оборудованные и чистые (те, которые платные) песчаные пляжи; зеленые насаждения, по плотности которых город еще в советские времена занимал первое в СССР место на душу населения (заботами городских властей их количество с тех времен не только не уменьшилось, но и постоянно увеличивается); море, в которое не прорываются ежегодно (как в Одессе) канализационные стоки, не высыпается сера и не выливается мазут (как в районе Керченского пролива). Поскольку в рамках данной статьи высказанные выше утверждения останутся неоспоренными - поставим еще один общий значок «за» и перейдем к фактору, который является как бы органическим продолжением данной совокупности - лечебному.

Лечебные факторы

       Да, ведь именно в Евпатории расположено соленое озеро «Мойнаки», вот уже более ста лет являющееся источником здоровья и бодрости не одного миллиона людей (да-да, в советские времена каждое лето здесь отдыхали более полутора миллионов человек!). Именно из этого озера и добывается лечебная грязь, которая в совокупности с его водой («рапой») оказывает мощнейшее лечебное действие на организм человека при различных заболеваниях. Именно в Евпатории количество аэроионов в воздухе - наибольшее в Крыму, а как раз они-то и являются в совокупности с йодистыми испарениями морских водорослей мощнейшим иммуностимулятором и одновременно - транквилизатором. Именно Евпатория - лучшая детская здравница: здесь множество детских оздоровительных лагерей и медицинско-курортных учреждений, в которых работают опытнейшие врачи - специалисты в различных областях медицины и курортологии. Если перечисленных факторов кому-то покажется недостаточно, чтобы сделать свой выбор места летнего отдыха в пользу Евпатории - перейдем к заключительному фактору, который в условиях экономического кризиса может оказаться решающим - к финансовому.

Относительная дешевизна отдыха

       Курорт Евпатория - самый недорогой город из тех, что расположены на Западном и Южном берегу Крыма. Возможно, в Феодосии или Керчи отдых и будет сопоставим по ценам с Евпаторией, но экологическая обстановка, как уже упоминалось ранее - здесь лучше. И даже не просто лучше - она полностью безопасна для здоровья отдыхающих. Стоимость же отдыха на Южном Берегу примерно в два с половиной - три раза выше, чем здесь (при тех же условиях проживания и каменистых, а не песчаных пляжах). Финансовые затраты на отдых в Евпатории минимальны в сравнении с аналогичным показателем в других городах Крыма: и продукты и жилье здесь дешевле в разы - а это, согласитесь, довод. Платить зашкаливающие воображение суммы за то, что получить почти даром, могут позволить себе только люди либо очень богатые, либо не совсем адекватные. Но эта статья и рассчитана как раз на тех, кто не причисляет себя к этим двум категориям, а считает себя, как уже упоминалось ранее, представителем «среднего класса» - экономически грамотным, понимающим ситуацию, «чувствующим момент» и далеким от того, чтобы упустить выгодный шанс хорошо отдохнуть летом в Крыму.

Добро пожаловать в Евпаторию!

       Надеемся, мы смогли наглядно показать, что в условиях мирового экономического кризиса именно Евпатория может смело претендовать на звание «антикризисного курорта». И если Вы в полной мере осознали все, что было сказано ранее, - добро пожаловать в Евпаторию!



Google

  Евпатория - главная страница сайта                                                                 Поставить закладку

  


БЫСТРЫЕ ССЫЛКИ
Санатории
Пансионаты
Гостиницы
Частный сектор

НАШИ ПАРТНЁРЫ

Rambler's Top100









createHtmlFromFeed(0,5); ?>